首頁 > 社會 > 正文

童道馳任海南省委常委、三亞市委書記 童道馳簡歷

時間:2019-09-27 23:02:18        來源:

 今天(11月3日)上午,三亞召開全市領導干部大會宣布央和省委關于三亞市委主要負責同志人事調整的決定:童道馳同志任海南省委常委、三亞市委書記。會前,省委書記、省人大常委會主任劉賜貴與三亞市四套班子和法檢兩長見面,要求三亞市各級黨委和廣大干部切實增強“四個意識”、堅定“四個自信”、始終做到“兩個維護”,把思想行動統一到中央和省委的決定上來,確保市委主要領導的順利交接,以習近平時代中國特色社會主義思想為指引,深入學習貫徹習總書記“4·13”重要講話和中央12號文件精神,對標“世界級濱海旅游城市建設目標,在海南自由貿易試驗區和中國特色自由貿易港建設中發揮標桿作用

省委副書記李軍宣讀中央和省委的決定,并代表省委對此次人事調整作說明。童道馳、嚴朝君,以及三亞市人大常委會、市政府、市政協主要負責同志分別表態發言。省委常委、組織部長彭金輝主持大會。

個人簡歷

童道馳,男,漢族, 1967年10月出生,湖南平江人,2004年12月加入國共產黨,1991年7月參加工作,中國人大學行政管理研究所行政管理學專業加拿大卡爾頓大學公共管理專業研究生畢業,在職博士研究生學歷。

現任湖北省政府黨組員。

l984.09-1988.07 北京大學經濟管理系國民經濟管理專業學習

l988.07-1991.07 中國人民大學行政管理學研究所行政管理學專業碩士研究生

1991.07-1992.07 中國社會科學院世界經濟與政治研究所助理研究員

1992.07-1994.08 加拿大卡爾頓大學公共管理專業碩士研究生

1994.08-1999.04 美國蘭德公司研究生院政策分析專業在職學習,獲政策分析博士學位(其間:l994.08-1998.07美國蘭德公司國際亞太研究中心研究員)

1999.04-2000.10 世界銀行總部企業發展部公司治理局公司治理專家

2000.10-2000.11 中國證監會規劃發展委員會干部

2000.11-2001.04 中國證監會規劃發展委員會委員(副局級)

2001.04-2006.08 中國證監會上市公司監管部副主任

2006.08-2007.04 中國證監會發行監管部副主任

2007.04-2008.02 中國證監會國際合作部副主任(主持工作)兼發行監管部副主任

2008.02-2014.04 中國證監會國際合作部主任

2014.04-2016.11 商務部部長助理、黨組成員,國務院扶貧開發領導小組成員(2015.10)

2016.11-2016.12 湖北省政府黨組成員

2016.12- 湖北省政府副省長、黨組成員

    閱讀下一篇

    西安市原常務副市長呂健被雙開

    日前,經中共陜西省委批準,陜西省紀委監委對西安市委原常委、市政府原常務副市長、黨組副書記呂健嚴重違紀違法問題進行了立案審查